27 апреля 2024 года

Форма поиска

«Русмолко» увеличила производство молока на 10% в 2023 году    «Русмолко»  вложит 100 млн рублей в лабораторию   «Русмолко» подвела итоги реализации корпоративной политики в 2023 году

Вы здесь

Станислав Фролов: Мы ожидаем стабилизации ситуации на молочном рынке во втором полугодии

25 июля в рамках "Молочных сессий. Summer edition", организованных Союзмолоко и Milknews, пройдет презентация актуальных рейтингов крупнейших производителей и переработчиков молока, а также сыроделов России. В преддверии встречи мы поговорили с первым заместителем генерального директора ООО УК "Русмолко" Станиславом Фроловым о развитии компании и текущей ситуации на молочном рынке.

Milknews: Какие проекты по модернизации или вводу новых мощностей вы реализовали в последний год?

С. Фролов: В 2022 году мы продолжили реализацию стратегии планомерного развития молочного направления, принятой в компании. Минувший год "Русмолко" посвятила выводу на плановую мощность крупнейшего в стране молочного комплекса замкнутого цикла на 7200 голов, расположенного в Сердобском районе Пензенской области. Проект был реализован в несколько этапов. "Русмолко" ввела в эксплуатацию первую очередь комплекса на 5200 голов в конце 2019 года, а в конце 2021 года расширила ферму до 7200 голов дойного стада. Стоимость проекта - более 7 млрд рублей. Ферма рассчитана на производство до 100 тысяч тонн молока ежегодно.

Большое внимание было уделено увеличению операционной эффективности на фермах. В частности, был модернизирован молочный комплекс на 3600 голов в Наровчатском районе, что позволит компании нарастить объем производства молока-сырья на 10%.

"Русмолко" разработала и запустила комплексную программу интенсификации надоев, направленную на улучшение показателей по кормлению, проводится работа по улучшению генетического потенциала животных. Специалисты компании выявили целевые показатели, влияющие на качество стада, и начали работу по их улучшению. Сегодня "Русмолко" использует в основном собственный ремонтный молодняк, полученный от семени элитных быков производителей, для заполнения ферм.

В прошлом году мы также увеличили товарооборот собственного элеватора на 5% до 254 тысяч тонн в 2022 году. В течение года было принято более 150 тысяч тонн разных сельскохозяйственных культур, отгружено свыше 104 тысяч тонн.

"Русмолко" продолжила внедрение современных технологий и методов в стратегически важное растениеводческое направление. В компании действует собственный аналитический центр, позволяющий осуществлять контроль производственных процессов. В рамках программы цифровизации растениеводческого направления "Русмолко" внедрила систему дистанционного контроля сельхозугодий, автоматизировала анализ производственных показателей в информационной базе. Внедренные технологии позволили своевременно выявлять и предотвращать отклонения и нарушения, что положительно повлияло на экономические показатели компании.

В ходе уборочной кампании 2022 года была внедрена инновационная технология заготовки зерно-стержневого корнажа. Новая технология позволила увеличить урожайность в 1,5 раза и снизить себестоимость корма.

Milknews: Как обстоят дела с закупочными ценами на молоко, выправилась ли ситуация с ними по сравнению с началом года?

С. Фролов: Ситуация с ценами на молоко-сырье остается довольно напряженной - на внутреннем рынке по-прежнему доминируют "медвежьи" факторы: высокий уровень запасов готовой продукции, рост производства молока, стагнирующий внутренний спрос и низкие темпы экспорта. Баланс между спросом, объемами производства и ценами на молоко пока еще не найден участниками рынка.

Следует отметить, что цены на молоко-сырье в России остаются на крайне низком уровне (0,32 Евро/кг) по сравнению с другими странами-производителями (США - 0,40 Евро/кг; ЕС - 0,45 Евро/кг; Уругвай - 0,42 Евро/кг; Китай - 0,49 Евро/кг).

Milknews: Каковы ваши прогнозы развития молочного рынка на 2023 год?

С. Фролов: В сложившейся ситуации, когда себестоимость молока вплотную приблизилась к цене реализации, довольно сложно говорить в положительном свете об инвестиционной привлекательности отрасли и о перспективах ее долгосрочного развития.

Для нас, как крупных производителей сырья, это прежде всего означает серьезную работу с издержками в текущем моменте с целью поддержания достаточной нормы рентабельности бизнеса.

С учетом сформировавшихся тенденций в производстве молока (оптимизация поголовья, удешевление рационов, снижение рентабельности), мы ожидаем стабилизации рыночной ситуации во втором полугодии.

Milknews: Есть ли сложности при взаимодействии с производителями молочной продукции?

С. Фролов: Спрос на нашу продукцию остается устойчивым со стороны всех категорий переработчиков вследствие стабильно высокого качества молока и благоприятного расположения наших комплексов по отношению к крупным центрам переработки.

+7 (8412) 207 513
info@rusmolco.com
ООО «Русская молочная компания», © 2008—2023