20 апреля 2024 года

Форма поиска

«Русмолко» увеличила производство молока на 10% в 2023 году    «Русмолко»  вложит 100 млн рублей в лабораторию   «Русмолко» подвела итоги реализации корпоративной политики в 2023 году

Вы здесь

Александр Ткачев: "Россия как никогда близка к выполнению продовольственной программы"

Комсомольская правда # Ульяновск, Ульяновск, 27 июня 2017 г.

Министр сельского хозяйства ознакомился с ходом реализации крупных инвестиционных проектов на территории Пензенской области.

В понедельник, 19 июня, министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев посетил молочно-товарный комплекс "Русмолко" в селе Аршиновка Пензенской области.

Сейчас на комплексе в Аршиновке насчитывается 4600 голов коров и 2100 голов молодняка, но уже совсем скоро, после завершения реализации инвестиционного проекта по расширению, здесь появится еще 1200 стойломест. На сегодняшний день уже завершилось строительство двух коровников на 700 и 500 голов и установлено стойловое оборудование. Сегодня комплекс дает 110 тонн молока в сутки. Предприятие обеспечило Пензенскую область еще 215 рабочими местами.

"Русмолко" сегодня является одним из крупнейших производителей молока в стране. Кроме того, 43 % от всего объема молока, полученного в Пензенской области с января по май этого года, произведено на предприятиях "Русмолко".

Генеральный директор "Русмолко" Суманта Кумар Де надеется, что федеральные власти помогут развитию производства. - Хотелось бы, чтобы правительство снизило ставки по кредитам и выделило субсидии на капитальное строительство. Надеюсь, что в долгосрочной перспективе такого рода субсидии даже не потребуются для поддержки индустрии, - отметил он.

Александр Ткачев не только остался доволен увиденным, но и пообещал продолжить федеральную поддержку производства. - Безусловно, в этом году мы сохраним и уровень поддержки, и темпы роста производства, а может быть, даже и приумножим. Я думаю, в этом заинтересованы все: и Правительство Российской Федерации, и сами сельхозпроизводители, потому что местная продукция востребована на рынке, - подчеркнул министр. После "Русмолко" Александр Ткачев побывал на крупнейшем в стране комплексе по производству индейки, принадлежащем ГК "Дамате".

Комплекс включает все этапы: от инкубации и выращивания до переработки. В прошлом году компания была признана безусловным лидером в России по объемам готовой продукции. В этом году "Дамате" запустил инвестиционный проект, цель которого - расширить комплекс и выйти на производительность до 110 тысяч тонн продукции в год. Проект предусматривает использование передовых инноваций в производстве: охлаждение продукции воздухом, работу сразу 36 упаковочных линий. Это позволит сократить время от доставки птицы до отгрузки продукции до 20 часов. Кроме того, компания уделяет особое внимание цифровым технологиям и планирует уже в ближайшей перспективе большую часть процессов на всех этапах отдать в управление искусственному интеллекту.

- Россия как никогда близка к выполнению продовольственной программы в полном понимании этого слова. То, что проект реализуется на пензенской земле, говорит о том, что здесь хорошие инвестиционные преференции со стороны власти. Это образец для подражания как для предпринимателей, так и для глав других субъектов РФ, - заявил министр.

Губернатор Иван Белозерцев выразил благодарность Александру Ткачеву за серьезную поддержку отрасли.

- Если бы не выделенные субсидии, инвестор не смог бы приступить к строительству новых площадок, - пояснил губернатор.

Министр сельского хозяйства обозначил приоритеты в развитии отрасли на ближайшее будущее и призвал снизить зависимость российских аграриев от западных генетических компаний.

- Первоначально была задача насытить рынок продуктами питания. Мы приближаемся к выполнению продовольственной программы, и теперь стоит вопрос о создании селекционно-генетических, семеноводческих центров, - резюмировал он. - Мы должны создавать свою, отечественную, селекцию, развивать племенное дело. Александр Ткачев также уточнил, что данное направление получит федеральную поддержку.

Автор: Белякова Екатерина

Скачать статью в формате PDF

Вернуться к списку статей

+7 (8412) 207 513
info@rusmolco.com
ООО «Русская молочная компания», © 2008—2023